WTCC: Хосе-Мария Лопес захватил седьмой поул в сезоне-2015

Гонщик Citroen Racing Хосе-Мария Лопес выиграл квалификацию завершающего шага WTCC Две тыщи пятнадцать года в Катаре, опередив наилучшего представителя зачёта Трофея Yokohama Меди Беннани и напарника по команде Себастьена Лёба.

В первом секторе двукратный фаворит показал время 2.01,421 и обогнал Беннани, выступающего за команду Sebastien Loeb Racing, а Ма Цинь Хуа стал третьим.

Наиблежайшим преследователем гонщиков на автомобилях Citroen вновь оказался представитель Campos Шевроле Юго Валент, в то время как замкнул первую пятёрку пилот Lada Спорт Rosneft Ник Катсбург.

2-ой гонщик русской команды Роб Хафф не сумел пройти во 2-ой сектор и квалифицировался 17-м. Вкупе с фаворитом Две тыщи двенадцать года из борьбы выбыли Стефано Д’Асте, Грегуар Демустье, Нассер Аль-Аттия и гонщик Honda Габриэле Тарквини, который занял скромное 14-е место.

Беря во внимание, что время прохождения круга на трассе Лосаил занимает две минутки, у пилотов была практически только одна попытка во время десятиминутного второго сектора. Одиннадцать пилотов сходу сначала сессии проявили время: Лопес в очередной раз оказался быстрейшим, а сзади расположились Валент и Лёб.

Гонщик Honda Тьягу Монтейру занял десятую строку, завоевав виртуальный поул во 2-ой гонке, но после того, как пилот Lada Спорт Rosneft Ник Катсбург поднялся на третье место, португалец оказался смещён на 11-ю позицию.

В итоге реверсивный поул на старте второго заезда достался пилоту Campos Racing Джону Филиппи, который поделит 1-ый ряд с Томом Коронелем. Третьим 2-ой заезд начнёт гонщик Citroen Racing Иван Мюллер, квалифицировавшийся восьмым.

В финишной части квалификации Меди Беннани, первым выехавший на трассу, показал время 2.01,311, которое не смогли сделать лучше три последующих гонщика – Себастьен Лёб, Юго Валент и Ник Катсбург. Только Хосе-Мария Лопес, доминирующий по ходу всего уик-энда, сумел затмить итог марокканца. Аргентинец возглавил протокол с течением времени 2.00,947 и стал единственным, кто преодолел барьер 2.01, завоевав седьмой поул в сезоне-2015.

1-ая гонка WTCC в Катаре стартует в 21:30 по столичному времени.