WTCC: Хосе-Мария Лопес выиграл первую гонку в Катаре

Пилот Citroen Racing Хосе-Мария Лопес одержал уверенную победу в первой в истории ночной гонке мирового Туринга, состоявшейся на трассе Лосаил в Катаре. Аргентинец доминировал по ходу всей дистанции и обновил собственный свой рекорд, одержав десятую победу в сезоне.

На старте Лопес без особенных затруднений воплотил преимущество поул-позиции, в то время как его напарник по команде Себастьен Лёб обогнал в первом повороте Менди Беннани. Но во 2-м вираже марокканец возвратил позицию, а обладатель его команды Sebastien Loeb Racing пропустил ещё и Юго Валента, за которым провёл всю оставшуюся часть гонки.

Два других гонщика Citroen Ма Цинь Хуа и Иван Мюллер в протяжении всей гонки занимали 5-ое и шестое места, причём китаец впритирку преследовал четырёхкратного чемпиона, но выйти вперёд так и не сумел.

Норберт Мичелис занял седьмое место в генеральной систематизации и третье место в зачёте Трофея Yokohama, победу в каком одержал Меди Беннани, сокративший отставание до 2-ух очков перед финишной гонкой.

Восьмым финишировал Тьягу Монтейру, а Ник Катсбург стал единственным представителем Lada Спорт Rosneft в первой 10-ке, Николя Лапьер занял 11-е место, Роб Хафф – 13-е.

Гонщик Munnich Motorsport Стефано Д’Асте замкнул очковую зону, но может быть оштрафован, так как подозревается в совершении фальстарта.

Перед заключительной гонкой Себастьен Лёб отстает от Иван Мюллера, занимающего 2-ое место в личном зачёте, на Двенадцать очков. Но необходимо отметить, что Мюллер будет стартовать третьим.

С поул-позиции 2-ой заезд в Катаре начнёт гонщик Campos Racing Джон Филиппи, 1-ый ряд с которым поделит Том Коронель.