WTCC: Габриэле Тарквини лидирует на пятничной тренировке в Шанхае

Габриэле Тарквини возглавил дуэт Honda, занявший две 1-ые строки протокола по итогам пятничной тренировки шага WTCC в Шанхае.

Итальянец показал наилучшее время по результатам 30-минутной испытательной сессии, невзирая на балласт весом 40 кг, приобретенный после победы Honda в домашней гонке в Стране восходящего солнца две недели вспять. Вторую строку протокола занял гонщик личной команды Zengo Motorsport Норберт Мичелис, а третьим стал действующий фаворит Хосе-Мария Лопес из заводской команды Citroen Racing.

Тарквини возглавил протокол на последних секундах сессии, отодвинув на 2-ое место Мичелиса, который сам несколькими минутками ранее обогнал Меди Беннани, выступающего за рулём личного автомобиля Citroen C-Elysee WTCC команды Sebastien Loeb Racing.

Беннани, в свою очередь, на середине сессии потеснил с первой позиции промышленного гонщика Citroen и обладателя собственной конюшни Себастьена Лёба.

Гонщик Lada Спорт Rosneft Ник Катсбург чуток более чем в минуту до конца сессии был вторым, но поначалу его обогнал Иван Мюллер, а потом Тарквини и Лопес, и в итоге он оказался пятым.

Беннани окончил сессию на шестом месте, впереди Тома Чилтона, ставшего наилучшим из пилотов на автомобиле Шевроле RML Cruze.

Ещё один гонщик Lada Спорт Rosneft Роб Хафф показал восьмое время, в то время как кумир местных трибун Ма Цинь Хуа стал девятым. Себастьен Лёб замкнул первую 10-ку, уступив всего 0,6 секунды наилучшему времени.