WRC: Кубица и Ожье лидируют на Ралли Корсика

Роберт Кубица и Себастьен Ожье разделили первую строку протокола после первого спецучастка Ралли Корсика.

Кубица, показавший наилучшее время на шейкдауне в четверг, отлично адаптировался к влажному асфальту благодаря шинам Pirelli. По ходу 29-километрового допа поляк уступал гонщикам Фольксваген Ожье и Латвале, но на финише показал однообразное время с трёхкратным фаворитом 19.44,0.

Все же Роберт остался очень недоволен, сославшись после окончания допа на ошибки в настройках, допущенные его командой RK и повлиявшие на выступление. Прошлый пилот Ф1 отказался вдаваться в подробности.

Латвала занял третье место, уступив 5,8 секунды Кубице и Ожье, в то время как в результаты сзади вмешались погодные условия.

Дани Сордо, Мадс Остберг и Элфин Эванс смогли достигнуть положительного результата, финишировав в первой шестёрке, которую в итоги разделили всего Шестнадцать секунд.

Четвёртая позиция Дани Сордо и седьмое место Кевина Аббринга подняли настроение Хэндэ после тяжёлого начала, когда Тьерри Нёвиль в самом начале допе врезался в мост и повредил подвеску. Хейден Паддон, в свою очередь, не сумел отыскать ритм и стал только 15-м, уступив фактически минутку фаворитам.

Отту Тянаку также не хватило убежденности, и он занял только 12-е место, в то время как 3-ий гонщик VW Андреас Миккельсен финишировал девятым сзади Криса Мика.

Фаворит прошлогоднего шага ERC на Корсике Стефан Сарразан отметил своё возвращение в WRC попаданием в первую 10-ку. Ещё один триумфатор Ралли Корсика Бриан Буфье занял 14-е место.

В маршруте французского шага только девять спеуцчастков – по три в денек – и длина большинства из их составляет от 30 два до 40 восемь км. Но уже в пятницу дистанция была сокращена до 2-ух допов, так как Casamozza — Ponte Leccia был отменён из-за наводнения и оползней.

3-ий спецучасток стартует в 15:47 по столичному времени.