WEC: Пилоты Porsche проявили быстрейшие секунды на первой тренировке в Остине

По итогам первой тренировки на шаге чемпионата мира по гонкам на выносливость в Остине наилучшее время проявили два представителя Porsche – Ромен Дюма и Марк Уэббер.

Огромную часть сессии фаворитом был опытнейший австралиец, но за Пятнадцать минут до окончания тренировки Дюма обошел его с результатом 1.47,425, а чуток позднее поднял планку до 1.47,231 за рулем собственного Porsche Девятьсот девятнадцать Hybrid под №18. А вот Уэббер собственный наилучший круг проехал за 1.47,514, проиграв чуток наименее трёх 10-х напарнику.

Самым резвым пилотом Ауди стал Оливер Джарвис с результатом 1.49,027, его отставание по скорости на одном круге от фаворита составило 1,8 секунды. Но это не воспрепядствовало Джарвису замкнуть тройку наилучших.

За рулем другого макета Ауди R18 e-tron quattro Андре Лоттерер в четверг проехал только четыре круга, после этого появились проблемы в работе генератора, так что с результатом 1.53,471 он оказался на седьмой строке протокола. С четвертым и пятым плодами сессию окончили два представителя Тоета, при этом Себастьен Буэми обогнал Майка Конвея на 0,9 секунды.

В зачете LMP2 темп задавала команда KCMG благодаря уверенной работе Николя Лапьера за рулем ORECA-Nissan 05, показавшего в собственной наилучшей попытке 1.57,764. Наиблежайшим преследователем Лапьера стал представитель Extreme Speed Motorsports Йоханнес ван Овербик, выступающий на Ligier-Honda JSP2. Он был на 0,7 секунды медлительнее фаворита в собственном классе, так как собственный резвый круг Йоханнес проехал за 1.58,342.

А вот его напарник Райан Далзиел проиграл ван Овербику одну сотую секунды, став третьим.

В классе GTE Pro наилучшее время у пилота AF Corse Джеймс Каладо. За рулем Феррари Четыреста 50 восемь Italia он проехал резвый круг за 2.06,753, что позволило на 0,6 секунды обогнать Тони Виландера, выступающего на аналогичной технике.

Наилучшим представителем Porsche стал Патрик Пилет, который за рулем Девятьсот одиннадцать RSR проиграл Виландеру только 0,005 секунды. Зато пилот Proton Porsche Патрик Лонг показал наилучшее время в категории GTE Am.