WEC: Экипажи Марка Уэббера и Романа Русинова выиграли «6 часов Остина»

Пилоты Porsche Марк Уэббер, Тимо Бернхард и Брендон Хартли одержали вторую победу попорядку, выиграв шестичасовой марафон в Остине после 60-секундного штрафа Stop/Go по ходу дистанции.

В первой половине гонки Porsche Девятьсот девятнадцать Hybrid #17 лидировала с преимуществом в полминуты над сестринской машиной, когда Марк Уэббер промахнулся при подъезде к боксам. В итоге отрыв экипажа сократился до 10 секунд, а потом еще был получен минутный штраф за нарушение.

Инициатива перебежала ко второму экипажу Porsche Нила Джани, Марка Либа и Ромена Дюма, которые, казалось, одержат победу, но за 30 5 минут до финиша на их машине появились препядствия с электрикой. Макет возвратился на трассу только на самом последнем круге и в конечном итоге занял 12-е место.

Задачи Porsche дозволили Ауди R18 e-tron quattro фаворитов чемпионата Андре Лоттерера, Бенуа Трелуйе и Марселя Фасслера занять 2-ое место.

Третьими финишировали ещё одни представители Ауди Лукас ди Грасси, Оливер Джарвис и Лоик Дюваль, которые также получили штраф за ошибку на пит-лейне.

Тоета в очередной раз в сегодняшнем сезоне оказалась в тени германских производителей. Себастьен Буэми, Энтони Дэвидсон и Казуки Накаджима заняли четвёртое место, но уступили победителям два круга.

2-ой макет Тоета TS040 HYBRID сошёл с дистанции после трагедии Майка Конвея в конце третьего часа.

В категории LMP2 наилучшими стали Роман Русинов, Сэм Бёрд и Жюльен Каналь.

Экипаж G-Drive Racing вышел вперёд в сражении с макетом ORECA-Nissan 5 команды KCMG и устремился к победе ещё того, как Николя Лапьер, Мэтт Хоусон и Ричард Брэдли на последних минутках получили штраф Stop/Go за нарушение на пит-лейне.

2-ая машина русской команды под управлением Якамана, Дерани и Гонсалеса окончила гонку на 3-ем месте.

В категории GTE Pro доминировала Porsche, завоевавшая 2-ой раз попорядку победный дубль. Ричард Литц и Майкл Кристенсен пересекли финальную черту с преимуществом в семь секунд над товарищами по команде Фредериком Маковецки и Патриком Пиле, которых обогнали во время предпоследней волны пит-стопов.

В классе GTE Am третью победу попорядку одержал экипаж SMP Racing Виктора Шайтара, Андреа Бертолини и Алексея Басова.