WEC: Алекс Вурц продолжит работать в команде Тоета

Двукратный фаворит дневного марафона «24 часа Ле-Мана» Алекс Вурц, объявивший о окончании гоночной карьеры, будет исполнять роль консультанта Тоета в чемпионате мира по гонкам на выносливость.

41-летний австриец, который стал первым пилотом, подписавшим договор с Тоета перед возвращением японского производителя в WEC в Две тыщи двенадцать году, также будет являться послом брэнда в автоспорте. Соглашение рассчитано как минимум на два сезона.

Как сказано в заявлении Тоета, Вурц, объявивший о своём уходе перед финишным шагом сезона-2015 в Бахрейне в прошедшем месяце, будет помогать гонщикам и команде в развитии машины, также способствовать продвижению гибридной технологии Тоета LMP1 на трассе и за её пределами.

«С начала этого проекта [в WEC] мы через почти все прошли, и мне любопытно быть частью грядущего команды, — произнес Вурц. – С новым автомобилем в Две тыщи шестнадцать году в набирающем силу чемпионате WEC ожидания очень высоки, так как мы хотят возвратиться в борьбу за лидерство».

Президент Тоета Motorsport Тошио Сато добавил: «Его опыт и осознание автоспорта высшего уровня уже оказали неоценимую помощь нам, и мы ожидаем, что он сыграет не последнюю роль в дальнейшем.

Он может почти все дать нашим гонщикам и инженерам, как двукратный фаворит Ле-Мана и почетаемая личность в автоспорте Алекс будет хорошим послом нашего брэнда».

Вурц продолжит свою деятельность и в других категориях автоспорта, в том числе будет далее работать с Ассоциацией пилотов Гран При, помогать в разработке трасс и исполнять роль наставника для юных гонщиков.

Свою первую победу в «24 часах Ле-Мана» Алекс Вурц одержал в возрасте 20 один года с командой Joest Porsche в 1996-м. После окончания карьеры в Формуле 1, где он выступал за Benetton, McLaren и Williams, австриец возвратился в гонки спортивных автомобилей.

В 2008-м он присоединился к Peugeot и уже в последующем сезоне выиграл знаменитый дневной марафон во 2-ой раз.

За четыре проведённых сезона в заводской команде Тоета Вурц выиграл 5 гонок WEC.