Себастьен Лёб сохраняет лидерство на «Дакаре»

Стефан Петерансель одержал свою первую победу на «Дакаре-2016», выиграв четвёртый шаг, который прошёл под знаком приемущества гонщиков Peugeot Спорт.

11-кратный фаворит известного ралли-рейда пришёл первым к финишу с преимуществом в Одиннадцать секунд над напарником по команде Карлосом Сайнсом. Эта победа стала уже 66-й в карьере француза и 33-й в категории джипов.

В первый раз на ралли-марафоне Две тыщи шестнадцать года шаг прошёл по изначальному маршруту и не был сокращён. В общей трудности участники проехали 600 20 девять км, Четыреста 20 девять км из которых пришлись на высокоскоростной спецучасток.

Петерансель лидировал с самого старта, был быстрейшим на всех трёх контрольных точках, хотя во 2-ой половине дистанции Лёб и Сайнс смогли уменьшить отставание от товарища по команде.

Испанец финишировал вторым, а девятикратный фаворит мира по ралли стал третьим, уступив всего Шестнадцать секунд Сайнсу.

В общем зачёте Лёб сохранил первую позицию и лидирует с преимуществом в Четыре минутки и 40 восемь секунд. На вторую строку поднялся Петерансель, в том числе и за счёт заморочек у гонщика Тоета Жинеля де Вилльерса, потерявшего на четвёртом шаге более восьми минут.

Сайнс, получивший штраф намедни, продолжает отыгрывать позиции в общем зачёте – если ещё вчера «Матадор» был десятым, то сейчас уже 5-ый.

Действующий фаворит «Дакара» Нассер Аль-Аттия стал наилучшим сзади трёх экипажей Peugeot, финишировав четвёртым. Но Петеранселю гонщик X-Raid Mini проиграл фактически 5 минут.

Четвёртый гонщик Peugeot Сирил Депре занял 5-ое место.

Де Вилльерс финишировал 11-м, сзади коллег из Тоета Язида Аль-Раджи и Лироя Полтера, фаворита «Дакара-2014» Нани Ромы, аргентинца Орландо Террановы и Робби Гордона, замкнувшего первую 10-ку.

Прошлый гонщик WRC Микко Хирвонен финишировал 12-м.

Экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова, представляющий команду G-Energy Team, занял 13-е место с отставанием в 10 минут от фаворита. В генеральной систематизации россияне занимают 10-е место.

Произошла смена фаворита в категории байков. Гонщик Honda Хоан Барреда Борд одержал победу, финишировав с преимуществом в Один минутку и 40 девять секунд над напарником по команде Паулу Гонсалвесом. Но испанец получил пятиминутный штраф за превышение скорости на дорожной секции и откатился на третью строку в общем зачёте, который возглавил Гонсалвес. На 2-ое место поднялся ещё один представитель Honda Кевин Бенавидес, ставший сейчас третьим.

В категории квадроциклов сейчас первенствовал двукратный фаворит «Дакара» Маркос Патронелли, в то время как фаворит общего зачёта Игнассио Касале стал третьим, проиграв всего 20 5 секунд наилучшему времени.

Россиянин Сергей Карякин занял 12-е место, в общем зачёте он поднялся с 13-й на 10-ю позицию.

На момент написания обзора участники категории грузовиков продолжают шаг.