Себастьен Лёб растерял лидерство на «Дакаре»

11-кратный фаворит «Дакара» Стефан Петерансель захватил лидерство в ралли-марафоне Две тыщи шестнадцать года, выиграв 6-ой шаг и опередив напарника по команде Себастьена Лёба на восемь минут.

Перед стартом 542-километрового радиального шага в Уюни Лёб лидировал с преимуществом в Семь минут и 40 восемь секунд над партнёром по Peugeot Спорт, и после 2-ух контрольных точек они шли в одном темпе. После КП2 французов делили всего четыре секунды, но во 2-ой половине дистанции Лёб начал терять время.

На четвёртой контрольной точке гандикап возрос до четырёх минут, а перед финишем девятикратный фаворит WRC растерял ещё столько же и в конечном итоге лишился лидерства в генеральной систематизации, которое задерживал со второго шага.

Петерансель преодолел дистанцию за 5:01.07, опередив на Семнадцать секунд ещё 1-го гонщика Peugeot Карлоса Сайнса. Третьим стал пилот Тоета Язид Аль-Раджи, который уступил фавориту Семь минут и Девятнадцать секунд. Лёб в конечном итоге стал четвёртым и в общем зачёте сейчас проигрывает Петеранселю 20 семь секунд.

Сайнс сохраняет третье место в генеральной систематизации – его отставание от фаворита составляет 5 минут, зато сам «Матадор» опережает на целых 10 минут наиблежайшего преследователя Нассера Аль-Аттию, который отдал осознать, что его автомобиль Mini не позволяет поддерживать скорость автомобилей Peugeot.

Пятым по итогам денька стал южноафриканец Жинель де Вильерс, выступающий за рулём Тоета. Его напарник по команде Лирой Полтер финишировал шестым, впереди бывшего гонщика WRC Микко Хирвонена.

Экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова, представляющий команду G-Energy Team, стал по итогам шестого шага 12-м, в общем зачёте россияне идут на девятом месте.

В категории байков гонщик KTM Тоби Прайс на полторы минутки уменьшил отставание от фаворита общего зачёта Паулу Гонсалвеса, одержав третью победу на «Дакаре-2016» и вторую попорядку. Сейчас 2-ух фаворитов делят всего 30 5 секунд. Третью строку с отставанием в Два минутки и 50 секунд занимает австрийский райдер Маттиас Валькнер, как и Прайс выступающий на KTM.

Как досадно бы это не звучало, не подфартило сейчас гонщику Honda Хоану Барреду Борту, который перед стартом ралли-марафона числился одним из основных победителей. На байке испанца появились препядствия с движком и на момент написания обзора он ещё не добрался до финиша, что практически ставит крест на его шансах побороться за высочайшие места в генеральной систематизации.

Ещё одна драма произошла в классе квадроциклов, где из предстоящего роли выбыл Игнасио Касале, лидировавший после нескольких первых шагов. В итоге трагедии на Триста 50 девять км дистанции чилиец сломал ключицу и на вертолёте был доставлен в поликлинику.

Победу сейчас отпраздновал двукратный триумфатор Маркос Патронелли, опередивший собственного старшего брата Алехандро на 6 минут. В общем зачёте они также занимают две 1-ые строки, но в оборотном порядке с различием в 2,5 минутки. Россиянин Сергей Карякин показал четвёртое время, что позволило ему сохранить третье место место в генеральной систематизации.

В зачете грузовиков шаг выиграл Ханс Стейси (MAN), возвратив заодно для себя лидерство в генеральной систематизации. Следом финишировали его сограждане Жерар де Рой и Питер Верслёйс.

Все экипажи КАМАЗ-Мастер финишировали в первой восьмёрке с большим отставанием в три с половиной минутки — Эдуард Николаев, Дмитрий Сотников, Андрей Каргинов и Айрат Мардеев расположились на четвертой, пятой, 6-ой и восьмой строках соответственно.

«Начало шага было песочное бугорчатое, каменистое, – поделился впечатлениями Сотников. — Трасса была жесткой. Тут нам довольно стремительно удалось догнать идущую впереди Татру и капотник Скания. У нас, наконец, открылся обзор и пропала пыль. Опередили несколько несущественно мешавших джипов. Лицезрели впереди другие грузовики.

От первой части трассы взяли все, что могли от нее взять, а позже начались около 100 50 км прямиков. Все «висели на максималке» на ровненьком высокогорном плато. К огорчению, привезли работу для ночных механиков – после 1-го из трамплинов загудел редуктор».

Положение после СУ6: Уюни — Уюни. Вседорожники