Пролог «Дакара» прерван из-за трагедии

Пролог «Дакара-2016» был остановлен после трагедии, в итоге которой пострадали четыре зрителя.

Инцидент произошёл после того, как гонщица X-raid Mini, дебютантка ралли-рейда Го Мэйлин вылетела с трассы на шестом километре, сбив зрителей, стоявших на обочине. Оставшаяся часть шага была отменена, а на место прибыли мед бригады.

«Организаторы сходу развернули на месте все доступные ресурсы: четыре мед вертолёта, три мед транспортных средства, принадлежащих устроителям, и восемь машин скорой помощи из близкорасположенных больниц, — сказано в заявлении ASO. — Пострадавшие после начального обследования были в срочном порядке доставлены в мед учреждения».

11-километровый пролог в Буэнос-Айресе предназначался для того, чтоб найти стартовый порядок на первом шаге, который пройдёт Три января, хотя итог шёл в общий зачёт.

К моменту трагедии 50 девять из 100 одиннадцать участников категории джипов окончили спецучасток. Наилучшим стал гонщик Overdrive Racing Тоета Бернхард тен Бринке, опередивший всего на три секунды Карлоса Сайнса, наилучшего представителя заводской команды Peugeot. Последний показал своё время, невзирая на задачи с капотом, открывшимся по ходу прохождения спецучастка. Как пояснили в Peugeot Спорт, неувязка была связана со слабеньким креплением.

Третьим по итогам пролога стал фаворит категории Super Две тыщи WRC Две тыщи 10 года Хавьер Понс, выступающий на автомобиле Форд Ranger.

Действующий фаворит «Дакара» Нассер Аль-Аттия поделил четвёртую строку с польским гонщиком Мареком Дамбровски.

Три других гонщика Peugeot Спорт Стефан Петерансель, Себастьен Лёб и Сирил Депре расположились на девятом, 10-м и 11-м местах соответственно.

Прошлый гонщик WRC Микко Хирвонен начал собственный дебютный «Дакар» с седьмого места, расположившись меж напарником по команде X-Raid Нани Ромой и победителем Две тыщи девять года Жиньелем де Вильерсом. Экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова стал 13-м, уступив Тринадцать секунд фавориту.

В категории байков наилучший итог сразу проявили гонщик Honda Хоан Барреда Борд и представитель Husqvarna Рубен Фариа. В классе квадроциклов первенствовал чилиец Игнасио Касале, в то время как россиянин Сергей Карякин стал 16-м.

В категории грузовиков спецучасток был отменён.

Всего: 600 шестьдесят два км

Аргентина – страна гор всех видов и форм. И хотя 1-ый шаг пройдёт на маленьких высотах, величавые верхушки уже возникают в дымке. После первой резвой половины СУ участники гонки проследуют по жестким и холмистым дорогам. Частичное разделение категорий обеспечит отсутствие небезопасных обгонов.