Константин Терещенко стал вице-чемпионом сезона в Евроформуле Open

Триумфатор испанской Формулы Три Константин Терещенко стал вице-чемпионом сезона в Евроформуле Open.

В прошлый уик-энд прошел заключительный шаг чемпионата в испанской Барселоне.

Субботняя квалификация дозволила Константину отыграть один зачетный балл в борьбе за лидерство в личном зачете. Он показал время 1.39,591.

2-ое место захватил Ю Канамару из команды EmiliodeVillota Motorsport, третьим стал напарник россиянина Диего Менчака. Четвертым в гонке стартовал испанец Даниэль Хунканделья, прошлый тест-пилот Формулы Один и гонщик DTM. С пятой позиции взял старт фаворит личного зачета Витор Баптиста.

Заезд первой гонки обошелся без стартовых завалов. Терещенко захватил уверенное лидерство с первого поворота, сохранив комфортабельное преимущество над Канамару. Вся гонка прошла под уверенным пилотажем россиянина.

Получив на старте гандикап, Константин уверенно контролировал отрыв от других и выиграл первую гонку. Вторым стал Канамару, а Баптиста сумел сделать лучше стартовую позицию, замкнув призовую тройку.

В итоговом протоколе Константин Терещенко сумел отыграть еще 10 очков. После субботней гонки разрыв меж Витором Баптистой и Константином Терещенко составил 20 один балл.

В воскресение Терещенко повторил собственный ??субботний фуррор в квалификации, заработав очередной принципиальный балл за поул-позицию на трассе в Каталонии. Этот поул стал восьмым для него в текущем сезоне.

Таким макаром, русский пилот уменьшил разрыв до 20 очков перед последней гонкой кампании. 2-ой претендент на звание чемпиона серии Баптиста начал 2-ые заезды с 6-ой стартовой позиции.

Претендентов на чемпионство делили Фердинанд Габсбург, Менчака, Канамару и Хунканделья.

Суперфинал для обоих претендентов на звание чемпиона начался с красивого старта. Отрыв фаворита квалификации русского пилота Константина Терещенко сохранялся до самой последней секунды гонки.

Ему удалось заработать 50 три очка в этот уик-энд из вероятных 54-х. В конечном итоге Константин захватил титул чемпиона испанской Формулы Три и стал вице-чемпионом Евроформулы Open сезона-2015 в личном зачете, уступив Баптисте всего 5 очков.

Таким макаром, в копилке Константина в этом сезоне было 6 первых мест, Двенадцать подиумов, Восемь поул-позиций и 6 стремительных кругов.

«Я сделал все что мог, — откомментировал россиянин по окончании гонки. — Мне удалось отлично квалифицироваться. В обеих гонках стартовал с поула, лидировал от начала и до конца. Отрыв меж мной и Витором Баптистой составил только 5 очков — это стоимость моего схода во 2-ой гонке на прошедшем шаге в Монце.

Я желал бы поблагодарить команду, всех инженеров и каждого механика за мои выступления. Управление команды веровало в меня, и я рад, что мне удалось стать вице-чемпионом. Невзирая ни на что, я считаю, что у меня все есть шансы побороться за титул чемпиона в будущем году.

Результат прошедшего сезона — это суровый опыт и задел на будущее. Я ни при каких обстоятельствах не собираюсь останавливаться на достигнутом».

Бразилец Баптиста, обогнав японца Канамару, финишировал только пятым. Но этого хватило для удержания лидерства в зачете чемпионата Евроформула Open. Вторым в воскресной гонке финишировал Менчака.

Третьим на подие стоял испанец Хунканделья, выступавший вне зачета. Его целью стало роль на шаге в Барселоне для получения лицензии к шагу F3 в Макао.