Юрий Сазонов лидирует после первого денька ралли-рейда «Африка»

29 декабря в марокканском городке Надор официально стартовал ралли-рейд «Африка Эко Рейс 2016».

Из-за затянувшегося прохождения таможенных процедур дистанция первого боевого денька была сокращена до 40 семь км заместо запланированных 100 км, а для категории байков спецучасток и совсем был отменён.

В классе джипов в протяжении всего шага первенствовали гонщики команды из Казахстана Mobilex Racing. Победу одержал Юрий Сазонов, опередивший напарника Каната Шагирова на Два мин 20 девять секунд. Третьим шаг окончил португальский гонщик Леаль дос Сантос.

Экипаж Антона Григорова стал четвёртым, проиграв Один минутку и 30 семь секунду Сантосу.

«Спецучасток вышел пилотажным и непростым по навигации, но у нас всё отлично, мы совладали со всеми задачками, — поделился впечатлениями гонщик VEB Racing. — Главное, что нам с Романом удалось в 1-ые километры в боевом режиме скоординировать наше взаимодействие снутри экипажа, отработать чтение позиций в легенде и другие принципиальные детали. На трассе было много камешков, обычных для северной части Марокко, потому съезжать с дороги всегда достаточно рискованно, потому что можно получить прокол колеса либо задеть большой камень».

В зачёте T2 наилучшее время показал россиянин Александр Терентьев, выступающий за рулём автомобиля Форд Raptor. Вторым с отставанием в 30 восемь секунд финишировал представитель Off Road Kazakhstan Марат Абыкаев. Замкнул первую тройку француз Жоззе Россо.

В категории джипов не было равных гонщику «КАМАЗ-Мастер» Сергею Куприянову, на минутку опередившему экипаж Антона Шибалова. Наилучшим из других стал венгр Миклош Ковач, выступающий за рулём грузовика Scania и опередивший всего на Восемнадцать секунд португальскую гонщицу Элизабет Жасинто, которую устроитель ралли-марафона Жан-Луи Шлессер намедни именовал «принцессой».

«Сегодняшняя трасса изобиловала внезапными поворотами, которые было трудно выявить из-за едущих впереди машин. Особенность Марокко в этом районе в количестве острых камешков, потому фактически нереально было совершать обгоны, — сказал Куприянов о маршруте первого денька. — 1-ый участок был маленьким, можно сказать, тренировочным.

Но во время прохождения трека нам повстречались три сошедших с дистанции внедорожника. Они стояли с включенными аварийными сигналами, а у 1-го из их было пробито колесо. Другой, разумеется, из-за ошибки в навигации улетел на скорости в огромную пробоину, вследствие чего ему оторвало колесо. К счастью, никто не пострадал.

На финише нас встречал устроитель гонки Жан-Луи Шлессер, который произнес: «Считайте, что сейчас был «пролог», чтоб мы «проснулись» и вспомнили реальную Африку!»

Во 2-ой денек участникам предстоит преодолеть песочные и сразу каменистые дорожки. Эти дорожки приведут участников к вулкану, расположенному неподалеку от Оулед Дрисс. Экипажи окажутся на бивуаке только после преодоления последнего маленького участка дюн и непростого брода.

Старт будет дан в 12:55 по столичному времени.