GP2: Стоффель Вандорн одерживает рекордную 11-ю победу

Бельгийский гонщик Стоффель Вандорн на финишном шаге сезона в Абу-Даби одержал свою 11-ю победу в GP2, побив рекорд Пастора Мальдонадо по числу побед в чемпионате.

В субботней гонке Вандорн начинал борьбу на более мягеньком типе сликов, сумев достаточно стремительно опередить носителя поула Пьера Угасали, а компанию бельгийцу на подие составили протеже Феррари Рафаэле Марчелло и пилот Russian Time Митч Эванс.

Угасали сохранил лидирующую позицию на старте, но обязан был сосредоточиться на преследовании со стороны Вандорна, не позволившего протеже Red Bull уйти в отрыв. Бельгиец ехал впритирку сзади француза, решившись на успешную атаку по внутреннему радиусу в шпильке.

Стартовавшие на мягеньком типе резины пилоты достаточно стремительно начали терять в темпе, потому их равномерно стали обгонять гонщики на жестком составе шин. Тот же Марчелло на старте погрузился на девятую позицию, но за один круг смог подняться сходу на третье место, пока на шестом круге гонки не появилась возможность для всех свернуть в боксы.

Большая часть пилотов на мягенькой резине в конце шестого круга направились за новыми шинами, оставив фаворитом Марчелло, сзади которого расположились Артём Маркелов и Джордан Кинг. В этот момент на трассе был введен режим виртуального автомобиля безопасности из-за столкновения Норманна Нато и Николя Латифи.

После рестарта Марчелло оторвался на четыре секунды от Маркелова, принужденного сдерживать атаки Кинга. А группу пилотов, побывавших в боксах, возглавлял Вандорн. Бельгиец занимал общую 14-ю позицию и проигрывал на тот момент 30 три секунды пилоту Trident.

Безуспешно закончилась попытка Маркелова догнать фаворита, так как он обязан был приостановить собственный автомобиль вдоль трассы из-за подозрения на механические проблемы. Таким макаром, Марчелло оказался в 7 секундах от наиблежайшего преследователя, которым стал Джордан Кинг. А Вандорн к тому времени поднялся на десятое место, обогнав несколько более неспешных автомобилей.

Марчелло отправился в боксы за 6 кругов до финиша, когда его преимущество над Вандорном составляло 20 девять секунд. Возвратившись на трассу, итальянец был уже в 6 секундах сзади бельгийца, но Рафаэле не мог сосредоточиться на погоне, так как ему приходилось смотреть за маневрами Митча Эванса.

В конечном итоге Вандорн на финише обогнал Марчелло на 9,4 секунды, а Эванс замкнул тройку наилучших. Южноамериканский пилот Александр Росси наслаждался четвертым результатом. Невзирая на пятисекундный штраф за превышение скорости на пит-лейне, Угасали сохранил за собой 5-ое место, тогда как Кинг с трудом сдержал атаки Рио Харьянто в борьбе за шестую позицию.

Режим виртуального автомобиля безопасности попортил гонку Алексу Линну, финишировавшему восьмым, тогда как Андре Негран и Натанаэль Бертон замкнули первую 10-ку и завтра займут 1-ый ряд стартовой решетке в спринтерском заезде.