GP2: Алекс Линн выиграл поул в Сочи

Алекс Линн захватил собственный 2-ой поул в серии GP2, выиграв дождевую квалификацию на Сочи Автодроме, по итогам которой обогнал без 5 минут чемпиона Стоффеля Вандорна после редчайшей ошибки бельгийца.

Фаворит изменялся в протяжении всей сессии. За 10 минут до клетчатого флага на первую строку поднялся Ричи Стэнэвей, опередивший Вандорна.

Но англичанин лидировал недолго. После собственных очередных попыток пилоты DAMS Пьер Угасали и Алекс Линн заняли две 1-ые строки протокола, но скоро обоих обогнал Александр Росси, вернувшийся за руль машины GP2 после выступления за Marussia в Формуле Один в 2-ух последних гонках.

Вандорн скоро улучшил время янки, но его самого на 0,038 секунды обогнал Линн.

За две минутки до клетчатого флага Вандорн решил замедлиться, чтоб избежать трафика на финишном резвом круге. Но бельгиец не высчитал время и запоздал на последнюю попытку. Это позволило Линну, который остался в боксах, сохранить поул.

Вандорн может досрочно захватить чемпионский титул уже в субботней гонке, если отыграет у Росси 6 очков. Но янки квалифицировался третьим, и если завтра они финишируют на этих же позициях, то Стоффелю придётся подождать до воскресенья.

Росси поделит 2-ой ряд стартового поля с Пьером Угасали, пятым будет стартовать его напарник по команде Артур Пик.

Джонни Чекотто, три недели вспять объявивший о окончании карьеры после неудачной пробы получить муниципальную поддержку, квалифицировался шестым, опередив собственного партнёра по команде Trident Рафаэле Марчелло.

Стэнэвей и Норман Нато расположились на восьмом и девятом местах соответственно. Замкнул первую 10-ку Сергей Сироткин, показавший собственный худший итог в квалификации с майского шага в Барселоне.

Наилучшим представителем Russian Time стал Артём Маркелов, квалифицировавшийся 17-м. 2-ой гонщик русской команды Митч Эванс показал 18-е время.