ФR3.5: Оливер Роуленд выиграл первую гонку в Ле-Мане и практически оформил титул

Английский пилот Оливер Роуленд фактически обеспечил для себя титул в Формуле Рено 3.5, одержав победу в первой гонке на шаге в Ле-Мане.

После старта с поула Роуленд находился под давлением со стороны собственного головного соперника Матьё Ваксивьера, пока в итоге контакта француз не повредил фронтальное антикрыло, что позволило Оливеру тихо уйти в отрыв.

Начало гонки в Ле-Мане стало фактически копией событий на Хунгароринге, так как Егор Оруджев с первого ряда чуток лучше разогнался, но Роуленд в сей раз смог удержать лидерство. При всем этом россиянин не сумел сосредоточиться на борьбе за 1-ое место, ведь сзади на него наседал Ваксивьер.

Кульминация в сражении Ваксивьера и Оруджева наступила, когда француз решил штурмовать по наружной линии движения в Dunlop, сохранив за собой внутренний радиус. Только Егор не оставил места для Матьё, вынудив того срезать поворот.

Оказавшись впереди, Ваксивьер стал догонять Роуленда, но всё в том же вираже Dunlop на 11-м круге гонки Матьё зацепил заднее левое колесо фаворита, повредил свое фронтальное антикрыло.

Этого оказалось довольно, чтоб пилот Lotus растерял шансы на победу, так как Роуленд начал отрываться, а сзади к нему впритирку подобрался Оруджев, когда темп француза свалился из-за повреждения. Егор попробовал штурмовать Матьё в шикане, но тот просто захлопнул перед ним калитку, получив предупреждение от арбитров. Но француз не успокоился, и повторил собственный грязный трюк в Dunlop, за что получил 10-секундный штраф, что сыграло на руку его группе преследователей.

В конечном итоге Роуленд просто пришел к финишу первым. Вторым стал Оруджев, еще не так давно праздновавший победу на Хунгароринге. Последнее место на подие досталось Тому Дильману.

Дин Стоунман показал 4-ый итог, не пустив вперед Орельена Паниса, а пилот Pons Ю Канамару набрал очки за счет финиша на шестом месте в собственной третьей гонке в ФR3.5.

Ник де Врис, Рой Ниссани и Тио Эллинас за счет штрафа Ваксивьера записали в собственный актив места с седьмого по девятое.

Так как француз заработал только одно очко, его отставание в личном зачете от Роуленда возросло до 70 четыре очков, а разыграть в сезоне-2015 осталось 70 5 баллов.

Таким макаром, Оливеру Роуленду в трёх оставшихся гонках довольно набрать одно очко, чтоб оформить титул чемпиона Формулы Рено 3.5.