Формула E: Лукас ди Грасси выиграл гонку в Путраджайе

Пилот Abt Ауди Спорт Лукас ди Грасси выиграл вторую гонку нового сезона Формулы E, которая прошла в малайзийском городке Путраджайя.

В квалификации, как и на первом шаге в Пекине, доминировал Себастьен Буэми. В «cуперпоуле» швейцарец обогнал на 0,4 секунды Стефана Сарразена.

Ещё на групповой стадии швейцарец установил рекорд круга — 1.19,821 [на 1,6 секунды резвее прошлогоднего результата], а в квалификации он проехал медлительнее — 1.20,196, но этого результата хватило, чтоб уверенно захватить поул.

Сарразен, хоть и уступил 0,4 секунды, но остался доволен стартом с первого ряда.

Лоик Дюваль, лидировавший на тренировке в субботу днем, в первой части квалификации уступил полсекунды Буэми и ещё больше проиграл в «суперпоуле», проехав круг с течением времени 1.20,886.

Также в «суперпоул» прошли Антонио Феликс да Кошта и Николя Прост.

Как и две недели вспять, полным провалом квалификация закончилась для действующего чемпиона Нельсиньо Пике. Бразилец стал только 16-м из 18-ти пилотов и был очень недоволен после окончания сессии.

«Команда должна собраться, в неприятном случае мы не сможем достигнуть прогресса — произнес гонщик China Racing. – Глуповатые ошибки стоили нам утраты огромного количества времени, мы должны сосредоточиться».

Сама гонка вышла полностью непредсказуемой и драматичной, в особенности для команды Рено e.dams. Себастьен Буэми комфортабельно лидировал в протяжении первого отрезка дистанции, но потом на машине швейцарца появились препядствия с программным обеспечением, и он выбыл из борьбы за победу.

Напарник Буэми Николя Прост из-за перегрева автомобиля свернул на пит-лейн несколько мгновений спустя и унаследовал лидерство, когда через пару кругов его конкуренты тормознули в боксах.

В предстоящем Просту пришлось сберегать энергию силовой установки, потому в фавориты вышел Лукас ди Грасси, а потом его опередил Антонио Феликс да Кошта.

Все же скоро сам да Кошта замедлился, и на 2-ое место поднялся Лоик Дюваль. Француз устремился в погоню за фаворитом, но перестарался и врезался в стенку. 2-ое место перебежало к Робину Фрейнсу, но только на считанные мгновения, так как уже в последующем повороте голландец также задел стенку. Ему удалось продолжить движение, пропустив вперёд Сэма Бёрда, стартовавшего 14-м, и Жерома д’Амброзио.

Рвение Фрейнса было вознаграждено, когда д’Амброзио врезался в стенку на последнем круге и сошёл с дистанции. Это позволило голландцу финишировать третьим, сзади Бёрда и ди Грасси, который уверенно довёл гонку до победного конца.

Стефан Сарразен начал гонку с последней позиции из-за заморочек с машиной перед стартом, но сделал впечатляющий прорыв на четвёртое место. Пятым финишировал Бруно Сенна, который провёл гонку без радиосвязи с командой.

Да Кошта стал шестым, невзирая на то, что тормознул на трассе ещё раз, опередив Даниэля Абта и Нельсона Пике-младшего.

Ник Хайдфельд, получивший штраф за превышение малого времени меж заездом и выездом с пит-лейна, стал девятым. Замкнул очковую зону Николя Прост.

Фаворит мира Формулы Один 1997 года Жак Вильнёв финишировал 11-м, впереди Буэми и Симоны де Сильвестро, в то время как д’Амброзио оказался классифицирован выше Натанаэля Бертона.

Оливер Тёрви сошёл с дистанции на четвёртом круге, когда врезался в стенку, спровоцировав выезд автомобиля безопасности. Жан-Эрик Вернь выбыл после контакта с Вильнёвом на старте.

Последующий шаг Формулы E пройдёт Девятнадцать декабря в Уругвае.