ФЕ: Себастьен Буэми выиграл гонку в Уругвае

Пилот Рено e.dams Себастьен Буэми одержал свою вторую победу в сезоне-2015/16 на шаге Формулы Е в Уругвае.

Буэми стартовал пятым, но еще до конца первого отрезка вышел в фавориты, сохранив эту позицию до самого финиша, а Лукас ди Грасси и владелец поула Жером д’Амброзио наслаждались вторым и третьим местами соответственно.

Уже в самом начале заезда Буэми отыграл одну позицию, после этого без особенного труда прошел Лоика Дюваля и Сэма Бёрда, так что впереди оставался только д’Амброзио. Швейцарец стремительно нивелировал отрыв бельгийца, а на восьмом круге сделал успешную атаку в 17-м повороте.

После волны пит-стопов основным преследователем Буэми стал ди Грасси, смогший возвратиться на трассу впереди 2-ух пилотов команды Dragon, при этом принужденная остановка Бёрда сыграла на руку бразильцу.

В этом момент дирекция гонки приняла решение в протяжении всего круга ввести режим желтоватых флагов, при всем этом Буэми сходу скинул скорость, а не через положенные 10 секунд, чем был очень недоволен во время радиопереговоров с командой.

Эта ошибка фаворита дозволила бразильцу уменьшить отставание до 0,7 секунды в момент возобновления борьбы, но Буэми без заморочек вновь ушел в отрыв и обеспечил для себя победу. Д’Амброзио, в свою очередь, сдержал напор напарника по Dragon Лоика Дюваля, а Николя Прост наслаждался пятым результатом.

Протеже Red Bull Антониу Феликс да Кошта финишировал шестым, тогда как Жан-Эрик Вернь сделал блестящий прорыв с хвоста пелотона, добившись седьмого результата, а действующий фаворит ФЕ Нельсон Пике-младший разбил собственный автомобиль на предпоследнем круге в борьбе с французом.

Даниэль Абт погрузился на восьмую позицию на последнем круге, а Стефан Сарразен и Робин Фрейнс замкнули первую 10-ку.

Пилот Venturi Жан Вильнёв не сумел принять роли в гонке из-за суровых повреждений автомобиля в итоге трагедии, которая произошла в квалификации.