ELMS: Филипе Альбукерк выиграл квалификацию в Эшториле

ELMS: Филипе Альбукерк выиграл квалификацию в Эшториле

Пилот команды Jota Филипе Альбукерк показал наилучшее время по итогам квалификации на шестом и заключительном шаге сезона ELMS в Эшториле.

На подсыхающей после дождика трассе местный любимчик смог проехать круг за 1.43,510, что оказалось на 0,8 секунды резвее наиблежайшего соперника из Greaves Джона Ланкастера.

Необходимо отметить, что в концовке сессии Ланкастер шел на улучшение результата португальца, но его круг попортили желтоватые флаги в последнем повороте, спровоцированные тем, что в гравии застрял латыш Константин Цалко.

Это отдало возможность Альбукерку сохранить поул-позицию и заработать важное бонусное очко, которое дает Jota преимущество в два зачетных балла над Greaves в преддверии старта гонки.

Третье место по итогам квалификации занял Оливье Пла из Krohn Racing Ligier, показав фактически схожий Ланкастеру итог.

Четвертую позицию захватил Николя Лапьер из Thiriet by TDS, а пятым оказался россиянин Миша Алёшин. Русский гонщик команды SMP Racing проиграл наилучшему времени квалификации 1,697 секунды.

Также в категории LMP2 выступает очередной русский коллектив AF. Экипаж 3-х «М» — Медиани/Маркозов/Минассян — воспримет старт гонки с девятого места. Их отставание от Альбукерка составило 2,963 секунды.

В классе LMP3 поул-позиция покорилась Майклу Симпсону на Nissan из команды LNT. Он показал итог 1.50,395.

Русский пилот итальянской AF Corse Илья Мельников совместно с Марко Чьочи и Джорджо Родой стал вторым в категории GTC с течением времени 1.52,950.

Результаты квалификации
Поз.
Кл.
Пилоты
Команда/Машина
Время
Отст.
1.
P2
Долан/Альбукер/Тинкнелл
JOTA Gibson-Nissan
1.43,510


2.
P2
Хирш/Вирдхейм/Ланкастер
Greaves Gibson-Nissan
1.44,318
+0,808
3.
P2
Крон/Джонссон/Пла
Krohn Ligier-Judd
1.44,319
+0,809
4.
P2
Тирье/Бадей/Лапьер
Thiriet ORECA-Nissan
1.45,018
+1,508
5.
P2
Алешин/К.Ладыгин/Шайтар
AF BR-Nissan
1.45,207
+1,697
6.
P2
Рассел/Ченг/Коулман
Pegasus Morgan-Nissan
1.45,281
+1,771
7.
P2
Джун Джин/де Бруин
Eurasia ORECA-Nissan
1.45,997
+2,487
8.
P2
Мунеманн/Винслоу/Рода
Algarve Ligier-Nissan
1.46,273
+2,763
9.
P2
Медиани/Маркозов/Минассян
AF BR-Nissan
1.46,473
+2,963
10.
P2
Бертон/Лайонс/Паттерсон
Murphy ORECA-Nissan
1.46,833

+3,323
11.
P3
Симпсон/Палету
LNT Ginetta-Nissan
1.50,395
+6,885
12.
P3
Хой/Робертсон
LNT Ginetta-Nissan
1.50,469
+6,959
13.
P3
Троулье/Финдлей/Аккари
Graff Ligier-Nissan
1.51,746
+8,236
14.
GTC
Перера/Лунарди/Дермон
TDS Racing Бмв
1.52,723
+9,213
15.
GTE
Лиц/Аш/Рид
Proton Porsche
1.52,945
+9,435
16.
GTC
Рода/Мельников/Чьочи
AF Феррари
1.52,950
+9,440
17.
GTC
Флор/Кастелаччи/Холл
AF Феррари
1.53,014
+9,504
18.
GTE
Лорсен/Мак/Риццоли
Formula Феррари
1.53,034
+9,524
19.
GTE
Смит/Батчер/Каладо
JMW Феррари
1.53,108
+9,598
20.
GTC
Йолук/Ханкей/Стэнэвей
TF Aston Martin

1.53,180
+9,670
21.
GTE
Талканица-ст./Талканица-мл./Пьер Гуиди
AT Racing Феррари
1.53,498
+9,988
22.
GTE
Манн/Джаммария/Крессони
AF Феррари
1.53,732
+10,222
23.
GTE
Камерон/Гриффин/Скотт
AF Феррари
1.53,734
+10,224
24.
GTC
Расмуссен/Баррейрос/Гедиш
AF Феррари
1.53,930
+10,420
25.
GTE
Вейнрайт/Кэррол/Кин
Gulf UK Porsche
1.54,721
+11,211
26.
GTE
Ховард/Адам/МакДауэл
Aston Martin
1.55,065
+11,555
27.
P3
Лакорте/Сернагьотто
Cetilar Villorba Ginetta-Nissan
1.56,188
+12,678
28.
P3
Калко/Фастер/Матиосаитис
SVK Ginetta-Nissan
1.57,052
+13,542
29.
GTC
Эльгаард/Поульсен/Моллер

Massive Aston Martin
1.59,856
+16,346
30.
GTE
Приоль/Хассид/Крон
Marc VDS Бмв
2.06,423
+22,913