Дакар: Эдуард Николаев выиграл 5-ый шаг, Федерико Вильягра перехватил лидерство!

Боливия встречала участников гонки участками ор-пист, пересохшими руслами рек, бездорожьем и первыми навигационными задачками для штурманов.

Давно ожидаемую для «КАМАЗ-Мастер» победу на шаге праздновал сейчас экипаж Эдуарда Николаева. Не считая россиянина триумфатором денька стал Федерико Вильягра, перехвативший лидерство в общем зачете грузовиков, правда, два голландца, представляющие MAN, Питер Верслейс и Ханс Стейси проигрывают ему всего 5 и 20 один секунду соответственно. Жерар де Рой отстает от аргентинца на 5 минут и 50 секунд.

«День по сути наш, — произнес после финиша Эдуард. — К огорчению, движение без дорог началось только под конец шага. Ехали стремительно, высоко в горах, подымалиь на высоту более Четыре тыщ метров. Ехали фактически весь денек с аргентинцем Вильягрой. Видно, как профессиональный это спортсмен. Он прошлый раллист, едет очень накрепко, аккуратненько и стремительно.

Сейчас Женя Яковлев, наш штурман, отлично сработал. Показал срезку, где мы Вильягру объехали, потому что ранее не могли в серпантине близко подъехать, чтоб он пропустил. Длительно он держался за нами пока не съехали в низину. Там началась пыль, бездорожье, и аргентинец отстал от нас. Тут мы поехали в собственном темпе.

Догнали Стейси, он на удивление стремительно пропустил. Обычно он всегда придерживает. Боливия очень приглянулась теплым гостеприимством людей, практически на всем протяжении череды людей рукоплещут, фотографируют. Здорово!»

Отличившийся на шаге штурман Евгений Яковлев также отметил, что денек прошел хорошо: «Этап был более увлекательным, чем то, что было ранее.

Не было кислых прямиков, где повсевременно на максималке ехали и где тяжело как-то выигрывать время. Прекрасные горы вокруг, правда, в особенности нет времени глядеть по сторонам. Сейчас уже началась реальная борьба, уже более суровая трасса. Кое-где местами даже такая, которую мы называем «нашей» трассой».

Но в нынешней бочке меда была, к огорчению, и ложка дёгтя. Из-за технических проблем практически 50 5 минут растерял на маршруте экипаж Андрея Каргинова. Препядствия появились и у Дмитрия Сотникова.

На старт нынешнего спецучастка не сумел выйти экипаж чеха Алеша Лопрайса – 1-го из главных претендентов на призовое место Дакара-2016. По подготовительным данным на вчерашнем шаге он имел несколько поломок, фатальной же стала неувязка или с движком, или с фронтальным мостом. Подробности будут позднее. Были препядствия с компрессором у белорусского экипажа Сергея Вязовича.

После 5 дней гонки первенства в таблице генеральной систематизации россияне Айрат Мардеев, Эдуард Николаев, Дмитрий Сотников и Андрей Каргинов на пятой, седьмой, 13-й и 14-й позициях соответственно.

Картина денька от управляющего команды «КАМАЗ-Мастер» Владимира Чагина: «В этом году Дакар складывается для нас не очень гладко. Очень отлично подготовились все наши главные соперники в борьбе за подий. Команды Iveco, Татра, MAN, Рено отлично сделали машины, не только лишь произвели нужные технические улучшения, да и экипажи приметно в уровне выросли.

Нам лишь на 4-ый денек удалось занять первую строку на спецучастке. Сейчас экипаж Эдуарда Николаева повеселил команду и наших болельщиков. Хотя и принудил незначительно понервничать. Во время СУ на его автомобиле потек насос системы охлаждения».

К вечеру на бивуаке в Уюни разыгралась пыльная буря. Это, непременно, усложнит задачку ночных механиков при подготовке машин к завтрашнему шагу.

Положение после СУ5: Жужуй — Уюни. Грузовики