24 часа Ле-Мана: Porsche обошел Ауди

13-14 июня на французской трассе Сарте прошел известный автомарафон, в первый раз стартовавший в Одна тыща девятьсот 20 три году.

С первых позиций стартового поля в гонку ушли машины Porsche, опередившие в квалификации фаворита марафона последних лет Ауди. По ходу гонки экипаж машины №17 в составе Тимо Бернхарда, Марк Уэббера и Брендона Хартли растерял лидерство из-за проезда по пит-лейн с минутным штрафом за обгон под желтоватыми флагами. После чего марафон возглавил 3-ий, дополнительный экипаж германской команды №19 пилота Формулы Один Нико Хюлкенберга. По ходу гонки Ауди удалось было навязать борьбу сотрудникам по концерну Фольксваген, но технические задачи в заключительной части соревнований, не дозволили машинам из Ингольштадта подняться выше третьей строки итогового протокола.

#td_uid_29_565f60b9a2a21 .td-doubleSlider-2 .td-item1 { background: url(images/LM24-race-Porsche-02.jpg) Нуль 0 no-repeat; } #td_uid_29_565f60b9a2a21 .td-doubleSlider-2 .td-item2 { background: url(images/LM24-race-Porsche-03.jpg) Нуль 0 no-repeat; } #td_uid_29_565f60b9a2a21 .td-doubleSlider-2 .td-item3 { background: url(images/LM24-race-Audi-01.jpg) Нуль 0 no-repeat; } #td_uid_29_565f60b9a2a21 .td-doubleSlider-2 .td-item4 { background: url(images/LM24-race-Porsche-06.jpg) Нуль 0 no-repeat; } #td_uid_29_565f60b9a2a21 .td-doubleSlider-2 .td-item5 { background: url(images/porsche-le-mans-2015-9.jpg) Нуль 0 no-repeat; } #td_uid_29_565f60b9a2a21 .td-doubleSlider-2 .td-item6 { background: url(images/LM24-race-Porsche-08.jpg) Нуль 0 no-repeat; } #td_uid_29_565f60b9a2a21 .td-doubleSlider-2 .td-item7 { background: url(images/porsche-le-mans-2015-11.jpg) Нуль 0 no-repeat; } #td_uid_29_565f60b9a2a21 .td-doubleSlider-2 .td-item8 { background: url(images/porsche-le-mans-2015-7.jpg) Нуль 0 no-repeat; } #td_uid_29_565f60b9a2a21 .td-doubleSlider-2 .td-item9 { background: url(images/porsche-le-mans-2015-6.jpg) Нуль 0 no-repeat; } #td_uid_29_565f60b9a2a21 .td-doubleSlider-2 .td-item10 { background: url(images/LM24-race-Porsche-04.jpg) Нуль 0 no-repeat; } #td_uid_29_565f60b9a2a21 .td-doubleSlider-2 .td-item11 { background: url(images/LM24-race-Audi-03.jpg) Нуль 0 no-repeat; } #td_uid_29_565f60b9a2a21 .td-doubleSlider-2 .td-item12 { background: url(images/Patrick-Dempsey-Returns-to-Le-Mans.jpg) Нуль 0 no-repeat; }
1 из Двенадцать

Актер Патрик Демпси

В конечном итоге победителем в 83-й гонке «24 часа Ле-Мана» стал экипаж Нико Хюлкенберга, первого за 20 четыре года действующего пилота Формулы 1, которому удалось одолеть в Ле-Мане. Уже на этой неделе Нико стартует в Гран-При Австрии. 2-ое место захватил экипаж Тимо Бернхарда, Марка Уэббера и Брендона Хартли, отставший от фаворита на круг. Третью и четвертую позицию заняли машины Ауди (Фасслер-Лоттерер-Трелюйе и ди Грасси-Дюваль-Джарвис). Наилучшая из машин Тоета финишировала на шестом месте.

В классе LMP2 победу одержала команда KCMG, на вторую ступень поднялись пилоты Jota Спорт, а третье и 4-ое места заняли машины G-Drive (подий русского гонщика Романа Русинова).

В категории GTE Pro одолели пилоты Corvette (№64, Гавин-Милнер-Тэйлор), дальше расположился экипаж Феррари № 50 один (Ригон-Каладо-Беретта), третьим к финишу пришла машина AF Corse (Бруни-Виландер-Физикелла).

Драматично завершилась гонка в классе GTE Am. Лидировавший в гонке с огромным преимуществом экипаж бывшего пилота Формулы Один Педро Лами и отпрыска Ники Лауды Маттиаса, упустил победу на последнем круге, когда пилот-любитель Пол Далла Лана вылетел с трассы и разбил Aston Martin. В итоге победа досталась экипажу русской SMP Racing (Шайтар-Бертолини-Басов), а на 2-ое место поднялся экипаж Патрика Демпси.

Да-да, того самого Демпси — известного южноамериканского актера и звезды «Анатомии страсти», выступающего в своей команде Dempsey-Proton Racing на машине Porsche Девятьсот одиннадцать RSR совместно с гонщиками Патриком Лонгом и Марком Сифридом. Собственного первого подия в Ле-Мане 49-летний актер достигнул с четвертой пробы.

Вобщем, Патрик не единственный представитель кино, серьезно увлекшийся гонками. В Одна тыща девятьсот 70 девять году именитый Пол Ньюман приехал в Ле-Мане вторым в общем зачете, а более знаменитый Стив МакКуин (сыгравший главную роль в кинофильме «Ле-Ман») в Одна тыща девятьсот 70 году стал серебряным призером в гонке «12 часов Себринга».